Акция, посвящённая памяти воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты 104 Полка Псковской дивизии ВДВ

Традиционно библиотекой сельского поселения была проведена акция, посвященная  памяти героически погибшим воинам-десантникам в Аргунском ущелье.  Десантники 6-ой роты вступили в неравный бой в ночь с 29 февраля на 1-ое марта 2000 года. В бою погибли 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шестеро бойцов. Навсегда останутся в памяти современников и потомков десантники, преградившие путь боевикам, рвавшимся через Аргунское ущелье в Чеченской республике в долину, далее в Дагестан.  Бандитская группировка была остановлена ценой жизней российских солдат.  Они выполнили свой долг до конца.  Воины живы – пока о них помнят.

Десантники геройски сражались в бою. Заповеди десантного братства: «Ни шагу назад!» и «Никто кроме нас» они подтвердили своими жизнями. Святой долг каждого —  чтить  память павших воинов десантников.

Цель мероприятия: рассказать о подвиге солдат, погибших при выполнении патриотического долга, а также историческое, культурно-нравственное и военно-патриотическое воспитание, формирование личностных качеств и свойств как патриотов своей страны, способных встать на защиту Отечества.