Акция в честь Всемирного дня окружающей среды: «Берегите лес!»

«Леса не только приносят великую пользу человеку, украшают землю, но и поддерживают саму жизнь на земле. Т. Паустовский. Леса России давно нуждаются в эффективной защите, охране и восстановлению. Серьёзно страдают леса от незаконной вырубки; лесных пожаров, которые выжигают огромные площади. Сегодня лесу нужна помощь каждого из нас. И мы в силах помочь посадить дерево, содержать в порядке дом, улицу, где мы живём: не засорять окружающую природу. 7 июня библиотекой была проведена акция, целью которой было воспитание экологической культуры и приобщение подрастающего поколения к пониманию экологических проблем в современном мире и к участию в их решении. Заведующая рассказала ребятам, что «Лес – богатство Земли». Беседовала с детьми о пользе леса для окружающего мира и людей. И о безопасности поведения в лесу. Ребята нарисовали рисунки с призывом: «Берегите лес». Заведующая прочитала стихотворения о нашей русской природе. Ребята ещё раз повторили правила поведения на природе. Дети познакомились с новыми пословицами, загадками, поговорками о лесе. Главное было – донести до детей, что лесу навредить очень легко, но что бы его восстановить – потребуются десятилетия.

Цели: ознакомить детей с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, прививать любовь к природе и умение бережно относится к ней.