Литературный час в честь 100-летия театра имени Вахтангова: «Волшебный мир театра»

Театр — это особый мир, мир сказки, фантазии, чудес. Много веков уже живет театр и радует, и восхищает, и удивляет зрителей, ради которых актеры выходят на сцену. И очень важно, каким пришел зритель, каким он должен быть: восторженным, внимательным, сопереживающим, эмоциональным. Ведь от нас, от зрителей, зависит успех спектакля.

27 марта отмечают Международный день театра. Слово «театр» — греческого происхождения и означало место для зрелищ. С народных игр и обрядов начинался театр. В 9 веке в России появились первые бродячие актеры-комедианты – звали их скоморохи. А любимым героем у зрителей был веселый и озорной Петрушка.

В честь 100-летия театра имени Вахтангова библиотекарем был проведён литературный час в сельской школе с учащимися начальных классов. Ребята познакомились с профессиями, встречающимися в театре, с теми работниками, которые участвует в перевоплощении актёров, играли в конкурсе гримёров, отгадывали загадки о театре. В конце часа библиотекарь раздала детям памятки о том, как правильно вести себя в театре.