Оформление стенда: «А.Д.Сахаров – один из выдающихся представителей России Советского периода»

Андрей Дмитриевич Сахаров – советский физик-теоретик, академик АН СССР, один из создателей первой советской водородной бомбы. Общественный деятель, диссидент и правозащитник; народный депутат СССР, автор проекта конституции Союза Советских Республик Европы и Азии. Лауреат Нобелевской премии мира (1975).

После публичных осуждений в отношении ввода советских войск в Афганистан, был лишен всех советских наград и премий, и в январе 1980 г. выслан с женой Еленой Боннэр из Москвы. В конце 1986 г. Михаил Горбачев разрешил супругам возвратиться из ссылки домой.

В библиотеке  к 100-летнему юбилею А.Д.Сахарова был оформлен информационный  стенд: «А.Д.Сахаров – один из выдающихся представителей России Советского периода». В биографии Сахарова есть много интересных фактов, о которых рассказывает информационный стенд. Материал стенда познакомил посетителей библиотеки с судьбой Андрея Дмитриевича Сахарова, определил роль А.Д. Сахарова в истории развития науки нашей страны, а так же объясняет, почему Сахарова А.Д  можно считать  личностью и гражданином России. Ознакомится с биографией А.Д.Сахарова может  каждый посетитель библиотеки, кому интересна биография выдающегося учёного.

Цель:  Изучить жизненный   и творческий  путь А.Д. Сахарова, определить роль А.Д. Сахарова в истории развития науки нашей страны