План мероприятий национального проекта «Культура»

Основной целью Программы является сохранение культурного и исторического наследия, обеспечение равного доступа населения к культурным ценностям и участию в культурной жизни, реализация творческого потенциала, увеличение числа посещений библиотеки.

Приоритетные направления работы библиотеки в 2020 году в целях программы национального проекта «Культура» является:

Организация библиотечного обслуживания, информирования

Организация культурного досуга населения.

Мероприятия по рекламе книги и чтения.

Гражданско-патриотическая деятельность.

Проведение акций по увековечиванию памяти погибших на войне, прочтение рассказов о героях войны. Проведения мероприятий, посвященных героическим страницам русской истории, несение «Вахты памяти у Вечного огня»

Противодействие экстремизму, терроризму.

Беседы, тестирование, уроки по толерантности, конкурсы рисунков. «Популяризация и сохранение русского языка и литературы»

Проведение лекций, акций, конкурсов, викторин, литературных вечеров, библиотечных уроков.

Работа с семьей.

Дни семьи в библиотеке, конкурсы самых читающих. Чтение всей семьёй

Сохранение и возрождение народных традиций.

Проведение мероприятий в дни народных праздников: славянские обряды, масленица, летний и осенний круг праздников.

Духовно-нравственная деятельность.

Проведение Дня православной книги в библиотеке, мероприятий по духовно-нравственному воспитанию и просвещению.

Формирование высокохудожественного и эстетического вкуса.

Организация литературных гостиных, вечеров поэзии, часов искусства, книжных выставок.

Работа по экологическому просвещению.